理事紹介 第十四回

2017年末より新たに理事として同窓会の運営に貢献なさっている皆さまをご紹介させていただきます。

1.卒業回期 2.出身校(出身地) 3.部活 4.趣味 5.同窓会に思うこと

PHOTO NG大井美保子 理事
1 高24回
2 穂波西中学校
3 なし
4 イギリス映画鑑賞
5 在学中はあまり感じませんでしたが、福岡の地をはなれてみると、そのパワーと絆に驚きつつ、こういう拠り所があるのは心強いし、楽しんでいけるな、と思っています。

PHOTO NG大屋信貴 理事
1 高43回
2 碓井中学校
3 美術部
4 写真撮影、ゴルフ
5 自身のルーツと郷土愛とを再認識できる場所。より多くの方々に、無理の無い範囲で参加して頂きたいと思います。

下元紳志 理事下元紳志 理事
1 高41回
2 飯塚二中学校
3 剣道部
4 剣道(六段)、ゴルフ
5 嘉穂が大好きな卒業生が多いことにとても感動しています。私も理事として同窓会のますますの発展に貢献したいと思います。


平成30年度 関東地区同窓会活動計画

今年度の関東地区同窓会の活動計画です。

1.通常活動
【総会】
10月5日(金) 18:00~ 京王プラザホテル

【理事会】
3月22日(木) 18:00~ 東天紅 オペラシティ店
10月5日(金) 17:00~ 京王プラザホテル

【幹事会】
2月9日(金) 18:30~  ㈱グローバル・システム・クリエイト
3月22日(木) 17:00~ 東天紅 オペラシティ店
5月18日(金) 18:30~  ㈱グローバル・システム・クリエイト
7月27日(金) 17:00~ 未定
10月5日(金) 16:30~  京王プラザホテル
11月16日(金) 18:30~ ㈱グローバル・システム・クリエイト

【世話人会】
7月27日(金) 18:30~ 未定

【HP委員会】 ※定例幹事会と合同開催
2月9日(金) 18:30~  ㈱グローバル・システム・クリエイト
5月18日(金) 18:30~  ㈱グローバル・システム・クリエイト
7月27日(金) 17:00~ 未定
11月16日(金) 18:30~ ㈱グローバル・システム・クリエイト

【新人歓迎会】
6月23日(土) 17:00~ 竹茂

【会報発行】
4月(春号)年会費納入依頼書と同送
8月(秋号)総会案内状と同送

【総会当番引継式】
12月 詳細未定

2.特別活動
【卒業生への勧誘チラシ配布】
2月 本校同窓会入会式で配布

【青年部企画】
未定

【福岡県人会総会】
5月29日(火) 17:30~総会、17:30~懇親会 ガーデンシティ品川

《過去の関東地区同窓会の活動報告一覧》(PDFファイル)


関東地区同窓会活動計画

今年度の関東地区同窓会の活動計画です。
【総会】
10月6日(金) 18:00~ 京王プラザホテル

【理事会】
3月9日(木) 18:00~ 東天紅 オペラシティ店
10月6日(金) 17:00~ 京王プラザホテル

【幹事会】
2月10日(金) 18:30~  ㈱グローバル・システム・クリエイト
3月9日(木) 17:00~ 東天紅 オペラシティ店
5月19日(金) 18:30~  ㈱グローバル・システム・クリエイト
7月28日(金) 17:00~ 東天紅 オペラシティ店
10月6日(金) 16:30~  京王プラザホテル
11月17日(金) 18:30~ ㈱グローバル・システム・クリエイト

【世話人会】
7月28日(金) 18:30~ 東天紅 オペラシティ店

【HP委員会】 ※定例幹事会と合同開
2月10日(金) 18:30~  ㈱グローバル・システム・クリエイト
5月19日(金) 18:30~  ㈱グローバル・システム・クリエイト
7月28日(金) 17:00~ 東天紅 オペラシティ店
11月17日(金) 18:30~ ㈱グローバル・システム・クリエイト

【新人歓迎会】
6月23日(金) 18:00~ 竹茂

【青年部企画】
9月8日(金)

【総会当番引継式】
12月

《過去の関東地区同窓会の活動報告一覧》(PDFファイル)


理事紹介 第十三回

2016年末より新たに理事として同窓会の運営に貢献なさっている皆さまをご紹介させていただきます。

1 卒業回期、2 出身校(出身地)3 部活、4 趣味、5 同窓会に思うこと

井ノ口喜一 理事井ノ口喜一 理事
1 高6回
2 飯塚第一中学校
3 卓球部
4 ゴルフ
5 もっと若い人の増員・参加を希望します。

PHOTO NG渋谷玲子 理事
1 高9回
2 穂波東中学校
3 生物部
4 合唱
5 戦後の大変な時代、筑豊から進学や就職に上京してきた新卒の後輩たちを花村仁八郎先生はじめ多くの先輩方が暖かく面倒見て下さったお話を聞き伝えております。感慨深いことです。

PHOTO NG石橋敬子 理事
1 高13回
2 飯塚市
3 コーラス部
4 演劇、オペラ、コンサート
5 青春時代を過ごした母校の人達にお会いして新しい力を頂く場だという気がいたします。

渡辺弘美 理事渡辺弘美 理事
1 高34回
2 菰田中学校
3 帰宅部
4 三味線
5 若い頃は同窓会には足が遠のいていましたが、年を重ねるにつれ、嘉穂高校の同窓生でよかったと思います。

佐藤憲一 理事佐藤憲一 理事
1 高38回
2 飯塚第一中学校
3 無し(1年間サッカー部)
4 カヌー、立飲み
5 今年度の関東支部総会当番をしっかり努め、この素晴らしい会を後輩そして若い世代につないで行きたいと思います!

森田琢也 理事森田琢也 理事
1 高42回
2 穂波西中学校
3 野球
4 草野球・ゴルフ
5 この齢になってなお、次々初めましての先輩にお会いする度、この会のスゴさを思い知らされております。

PHOTO NG伊史坂 幸司 理事
1 高42回
2 飯塚第一中学校
3 バスケット部
4 幼稚園の子供と遊ぶこと
5 特になし